Адреналиновые наркоманы, цепляющиеся за общественный транспорт, рискуя жизнью

Акционерное общество «Таллиннский общественный транспорт» (TLT) предупреждает, что всемирная эпидемия «зацеперов», катающихся снаружи на автобусах и трамваях, добралась и до улиц нашей столицы.

По словам члена правления TLT Кайдо Падара, компания встревожена появившимися в Интернете видеороликами, на которых молодые люди, стремящиеся привлечь к себе внимание, подбегают к остановившемуся автобусу или трамваю и цепляются за него сзади, чтобы запечатлеть на портативную камеру свой рискованный опыт. «Держась за кожух двигателя автобуса или сидя на буксировочном крюке трамвая, они проезжают несколько остановок, не подозревая, что малейшей оплошности достаточно, чтобы путешествие закончилось падением на асфальт. Такое поведение опасно не только для жизни самих адреналиновых наркоманов, но и для людей в автомобилях, едущих за автобусами или трамваями. Упавший на дорогу «заяц» в условиях интенсивного дорожного движения может вызвать цепную аварию с непредсказуемыми результатами», — характеризует Падар опасное развлечение.

Ханнес Фальтен, директор по обслуживанию компании TLT, также обеспокоен распространением «зацеперов». «Непонятно, зачем рисковать жизнью или возможностью на всю жизнь остаться прикованным к инвалидной коляске», — говорит Фальтен. «Такое поведение безответственно по отношению к себе и другим. Достаточно резкого маневра или внезапной остановки в плотном городском потоке, чтобы лихой «зацепер» вылетел на дорогу и, в худшем случае, попал под колеса встречного автомобиля».

TLT призывает всех добросовестных жителей города немедленно сообщать в полицию о несовершеннолетних, цепляющихся за автобус или трамвай, а также, если возможно, информировать водителя, чтобы он остановил транспортное средство. Родители должны объяснить детям, насколько опасным является подобное занятие и что нет ничего привлекательного в том, чтобы играть с собственной жизнью и жизнью других людей. Действуя сообща, мы сможем положить конец рискованному поведению до того, как оно приведет к трагедии.

TLT ежедневно обслуживает жителей Таллинна на 72 автобусных, 4 троллейбусных и 4 трамвайных линиях. В часы пик работает 441 автобус, 32 троллейбуса и 47 трамваев. За день компания обслуживает более 300 тысяч пассажиров.