Взаимное уважение всех участников движения – залог безопасности на дорогаx

Наверное, ни для кого не секрет, что осенью движение в столице становится заметно активнее – подходит к концу сезон отпусков, школьники вновь спешат на занятия, и число автомобилей на дорогах увеличивается. Более интенсивный трафик на дорогах города, в свою очередь, означает и появление дополнительных опасностей, о которых каждый день должны помнить все участники дорожного движения.

Большую часть своего рабочего дня водители общественного транспорта проводят в дороге, поэтому от них ожидается хорошая стрессоустойчивость, а также умение предвидеть неожиданные ситуации, находить выход из них и сохранять спокойствие. По словами главы отдела дорожного надзора TLT Хейго Кырге, чтобы избежать резких торможений и сопутствующих им падений пассажиров общественного транспорта, водитель должен уметь предвидеть и оценивать потенциально опасные ситуации. «Падения – это проблема. Они случаются слишком часто,» – признает Кырге, добавляя, что за последнее время число несчастных случаев снова начало расти и объясняется это общим увеличением количества автомобилей, а также нервозностью и спешкой.

Эха Виллемс, проработавшая 10 лет водителем троллейбуса, а последние 25 лет – водителем трамвая, также признает, что водители в нашем городе стали намного более нервными. «Водители ведут себя безрассудно: уткнувшись в телефоны и экраны, они не следят за движением!» – говорит Виллемс, отвечая на вопрос, почему в Таллинне так часто происходят аварии с участием трамваев и других транспортных средств. Тормозной путь трамваев заметно длиннее, чем у других транспортных средств, и поэтому, чтобы избежать столкновений, водители трамваев должны быть особенно внимательны и уметь заранее распознать опасную ситуацию. Последняя серьезная авария с участием трамвая произошла в середине августа на Тартуском шоссе в районе Центрального рынка. Грузовик совершал правый поворот через трамвайные пути и столкнулся со следующим в том же направлении трамваем, причинив ему серьезные повреждения. Кроме того, эта авария на несколько часов нарушила трамвайное сообщение. Несмотря на то, что на Тартуском шоссе время от времени происходят аварии с участием трамваев, модернизация трамвайных путей в этом районе не планируется, однако сделаны предложения по повышению уровня безопасности, и, возможно, в будущем они будут реализованы.

Отвечая на вопрос о том, каким образом разрешить проблему с безопасностью на дорогах могли бы помочь мы, водители общественного транспорта, Эха признает, что тут особо ничего не поделаешь. «Мы как водители можем делать все от нас зависящее, но, если другие участники движения с нами не считаются, ни о какой безопасности на дорогах говорить не приходится,» – рассуждает Виллемс, напоминая о проблеме плотных графиков движения трамваев. Трамваями пользуется множество людей, и если водитель начнет внимательно следить за соблюдением графика, это неизбежно станет причиной того, что кто-то из пассажиров не успеет зайти в трамвай или даже застрянет между дверьми. Если же никуда не торопиться и дожидаться каждого, кто пытается успеть на трамвай, то ни о каком соблюдении графика не может быть и речи. Следовательно, для повышения уровня безопасности было бы полезно разгрузить графики и составлять их, учитывая степень интенсивности движения в разное время. С другой стороны, здесь может возникнуть другая проблема выхода из графика, так как наши водители имеют разный опыт вождения и стаж. Работники TLT и Департамента транспорта Таллинна ежедневно отслеживают движение наших транспортных средств и при составлении графиков придерживаются «золотой середины», стараясь не перегружать водителей и соответствовать условиям дорожного движения.

Если спросить водителей общественного транспорта, насколько безопасно они чувствуют себя в качестве участников движения, то большинство из них (если не все) скажут, что чувствуют себя вполне безопасно. Новые газовые автобусы, трамваи CAF, а также реновированные трамваи KT4 и KT6 оснащены удобной кабиной для водителя, а также целым рядом камер, позволяющих иметь хороший обзор того, что происходит в салоне и вблизи транспортного средства. Камеры не только помогают в установлении причин аварий, но и повышают чувство безопасности пассажиров и водителей. Обращаясь к автомобилистам, водители общественного транспорта хотели бы попросить их меньше совершать необдуманных маневров и поменьше неожиданно перестраиваться перед общественным транспортом, поскольку именно это чаще всего становится причиной резкого торможения. Если бы все участники движения заботились друг о друге, проявляли готовность помочь и сохраняли внимательность, аварий на наших дорогах было бы меньше, а водители общественного транспорта приходили бы на работу только с радостными эмоциями.