В прошлом году мы обслужили почти 100 миллионов пассажиров

Для TLT 2022 год был богатым на события. Общественный транспорт преодолел в общей сложности почти 36 миллионов километров, и мы обслужили около 100 миллионов пассажиров, что на 24,4 миллиона больше, чем в 2021 году.

В прошлом году предприятие запустило процессы, которые способствуют тому, чтобы услуги общественного транспорта стали еще более экологичными и более удобными для пользователей. Мы рады сообщить, что в течение года нашими услугами воспользовались около 100 миллионов пассажиров, и мы надеемся, что в 2023 году, который только начался, мы сможем привлечь к пользованию общественным транспортом еще больше людей, так как передвигаться общественным транспортом в любом случае является более экономичным выбором по сравнению с пользованием личным автомобилем. Это так и по части цены, и с точки зрения защиты окружающей среды. В целях повышения уровня удовлетворенности пассажиров, а также качества их обслуживания мы будем уделять больше внимания культуре обслуживания, чтобы шаг за шагом стать из транспортного предприятия обслуживающим.

2022 год был насыщен событиями, и приятно отметить, что нам удалось еще раз доказать, что на общественный транспорт можно положиться даже в самые трудные минуты – столичный общественный транспорт не стоит на месте. В мае мы достойно отметили 100-летие начала автобусного движения в Таллинне. Если сто лет назад у нас было всего пять автобусных линий с деревянными скамейками и с печным отоплением в салонах, то сегодня в часы пик горожан обслуживают 444 автобуса, 32 троллейбуса и 47 трамваев. Осенью в Эстонию прибыли последние 350 газовых автобусов, и поэтому мы отправили в последний путь наши дизельные автобусы, прослужившие таллиннцам 16 лет. Средний возраст городских автобусов помолодел на 3,3 года, и по этому показателю мы находимся на очень хорошем месте в Европе. Мы также успешно завершили долгожданную закупку трамваев, в результате которой через пару лет в Таллинн прибудут 23 новых трамвая. Уже сейчас, в начале 2023 года, мы объявили конкурс на закупку 15 электробусов, инфраструктуры зарядки и быстрой зарядки, а также среднего программного обеспечения для их централизованного управления с возможным опционом на покупку еще 15 автобусов. Если все пройдет успешно, то электробусы должны будут прибыть к нам и начать обслуживать пользователей общественного транспорта уже в начале лета 2024 года.

Приятно отметить, что жители и гости столицы осознали, что общественный транспорт — это хороший способ надежно и безопасно добраться до места назначения, особенно в случае зимних погодных условий.