В таллиннском общественном транспорте ведётся профилактика заражения

Начиная с пятницы 11 сентября, Tallinna Linnatranspordi AS принимает в общественном транспорте дополнительные защитные меры для водителей автобуса.

По словам председателя правления TLT AS Дениса Бородича, в условиях роста числа заражений коронавирусом для предприятия важно защитить от опасности заражения, помимо пользователей общественного транспорта, также своих работников. «Начиная с завтрашнего дня, передние двери автобусов на остановках будут оставаться закрытыми, а за кабиной водителя мы выделим зону безопасности до первого ряда сидений, недоступную для пассажиров. Такая мера зарекомендовала себя во время весенней вспышки болезни», – пояснил председателя правления, добавив, что для обеспечения безопасности пассажиров будет продолжена дезинфекция автобусов два раза в день как в депо на Кадака и Петербури теэ, так и на конечных остановках Мяннику, Хобуяама, Ыйсмяэ и на Балтийском вокзале, где несколько раз в день будут дезинфицироваться дополнительно контактные поверхности в пассажирских салонах. Все принимаемые TLT AS меры согласованы с Департаментом здоровья.

Бородич описал отличие антивирусной очистки от обычной. Она фокусируется именно на контактных поверхностях от поручней до сидений и валидаторов. Наши дезинфекторы прошли основательную подготовку уже весной и используют самые современные технологии, правильные приёмы труда и лучшие средства.

«Со своей стороны, мы можем свести к минимуму риск заражения в общественном транспорте, но также ожидаем и от пассажиров ответственного поведения», – заявил Бородич. По его словам, необходимо соблюдать гигиенические требования, в случае появления симптомов заболевания соблюдать самоизоляцию, но для достижения большей уверенности в себе имеет смысл носить маску в общественном транспорте.

В период весеннего кризиса в Таллинне не было выявлено ни одного заражения, вызванного проездом в общественном транспорте, и ни один водитель автобуса TLT не заболел.