ДИСКУССИЯ: Будет ли общественный транспорт будущего на водороде, электричестве или биометане?

На прошедшей в Таллинне конференции по будущему общественного транспорта «Общественный транспорт в 2035 году» представители экологически чистых технологий обсудили, как должен происходить переход к технологиям, основанным на возобновляемых источниках топлива. Не смотря на множество вариантов, представители транспортного и энергетического секторов посчитали, что в первую очередь необходима законодательная и нормативная определенность, поскольку инвестиции в транспорт на базе возобновляемых источников энергии не могут быть сделаны на основе принятия желаемого за действительное.

Денис Бородич, председатель правления AS Tallinna Linnatransport, крупнейшего предприятия общественного транспорта Эстонии, сказал на конференции, что, хотя позиция Эстонии в использовании возобновляемых видов топлива отстает от остальной Европы, цели Европейского Союза в области возобновляемой энергии в транспортном секторе реалистичны, но их выполнение зависит прежде всего от того, как будет поддерживаться процесс перехода со стороны государства и Европы.

„Переход на газовые автобусы сделал городской транспорт Таллинна крупнейшим потребителем сжатого газа в транспортном секторе Эстонии. Сегодня столицу обслуживают 200 автобусов на компримированном газе, а в следующем году добавится еще 150 газовых автобусов. Важно отметить, что запланированные 350 газовых автобусов потребляют около 200 ГВтч сжатого газа в год. Для сравнения, общее производство биометана в Эстонии в 2020 году составило 97,4 ГВтч, а объем производства в том году достиг 150. Спрос явно превышает предложение. Мы очень надеемся, что повышенный спрос даст производителям повод для увеличения объемов производства, что будет способствовать конкуренции и, следовательно, доступности экологически чистых видов топлива “- добавил председатель правления TLT.

Председатель правления Bioforce Infra OÜ Хенри Ульяс, открывший сегодня крупнейшую заправочную станцию ​​ на улице Кадака, заявил, что одним из их важных приоритетов является увеличение доли биометана в транспортном секторе и Bioforce Infra планирует в ближайшем будущем увеличить долю биометана в своем портфеле, направив его на газовые автобусы AS Tallinna Linnatransport.  

„На недавнем климатическом саммите в Глазго также была поднята тема сокращения выбросов метана, и, например, одним из лучших вариантов для сельского хозяйства является строительство биометановых заправок. Вместе с партнерами мы планируем создать дополнительные заправочные станции в Эстонии и внести больший вклад во внедрение возобновляемых видов топлива. Биометан позволяет по-другому посмотреть на отходы и побочные продукты сельского хозяйства, которые нельзя использовать для других целей, и поэтому представляет собой очень экологичное и экологически безопасное ведение хозяйства,“ – сказал Ульяс.

Что касается других возобновляемых видов топлива, то, по словам Бородича, на данный момент ни одна действующая в Эстонии компания не предлагает достаточно надежных решений, отвечающих ожиданиям пассажиров, которые можно было бы использовать параллельно.

„Помимо испытаний электрических автобусов, TLT также будет отслеживать разработки в области автобусов, работающих на водороде, и, когда технология достигнет необходимого уровня, TLT будет готова начать испытания и пилотные проекты. В то же время водородный транспорт должен быть конкурентоспособным с газовыми и электрическими автобусами как по подвижному составу, так и по ценам на топливо,“- сказал Бородич, добавив, что предварительные работы, необходимые для перехода на водородное топливо, должны проводиться в тесном сотрудничестве с государством, с привлечением как городского бюджета, так и средств, запрашиваемых из фондов Евросоюза для „зеленого поворота“. По мере развития технологий и активизации рынка водорода Таллинн обязательно рассмотрит возможность внедрения водородных технологий в общественном транспорте. 

„Прежде чем приступить к внедрению электрической или водородной технологии, должны быть заключены долгосрочные соглашения Европы и Эстонии, о том, как комплексно развивать систему в одном темпе,“ – отметил Бородич.  Он выразил надежду, что Эстонское государство найдет подходящие меры поддержки для перехода на возобновляемые виды топлива. „Если у нас будет государственная поддержка, то компании смогут привлекать инвестиции – они критически важны для развития,“- сказал Бородич.

По словам Свена Паркеля, главы Эстонского водородного кластера, Эстония может помочь как транспортному, так и энергетическому секторам достичь климатической нейтральности путем внедрения экологически чистых водородных технологий, но для этого необходимопонимать, как водородные технологии влияют на цепочки поставок и операционную логику соответствующих секторов.

«Зеленый» водород позволяет реструктурировать интегрированную систему энергоснабжения с учетом климатических целей, которая состоит не только в том, чтобы переключить одну область использования на новый источник энергии. Переход на водородные технологии дает возможность присоединиться к европейским производственно-сбытовым цепочкам и привлечь в Эстонию как иностранные инвестиции, так и новые инновационные возможности,“ – сказал Паркель.

Он добавил, что в транспортном секторе переход на водородную технологию может начаться с принятия мер по водородной экономики при посредничестве Министерства экономики и Министерства окружающей среды, путем создания комплексных решений от производства до потребления. „ Это было бы первым в Эстонии, но с другой стороны критическим шагом в контексте европейских стран, чтобы быть конкурентоспособным во внедрении водородных технологий,“- отметил Паркель.

Участники панельной дискуссии заявили, что лучшая энергетическая система – это универсальная система, т.е. Эстония не должна выбирать только одно решение из возобновляемых видов топлива, а отдать предпочтение энергетической системе, которая обеспечивает безопасность энергоснабжения, в которой различные источники дополняют друг друга.