Какое будущее ждет таллиннский трамвай?

24 августа 1888 года в Таллинне вышел на линию первый трамвай – конка, возившая жителей города в Кадриорг. За миновавшие с этого знаменательного события 132 года трамвайное движение преодолело большой путь. За эпохой конки последовало время моторных трамваев, которое вскоре сменилось господством электрических трамваев.
В развитии трамвайной инфраструктуры можно выделить следующие начительные периоды – создание первых маршрутов конного трамвая, строительство коплиского трамвая и его соединение с трамвайной сетью центра города, формирование современной трамвайной инфраструктуры в 50-е годы минувшего века.
Проведенная с 2014 по 2017 год основательная реконструкция трамвайных путей добавила трамваям надежности и комфорта. Хотя в 2017 году трамвайные пути продлили до аэропорта, и в перспективе к 2023 году трамвайную сеть протянут также до пассажирского порта, инфраструктура в целом основывается на логистике, сформировавшейся многие десятилетия назад. Учитывая произошедший за это время существенный рост численности населения и расширение территории города в несколько раз, пришло время пересмотреть возможности продления трамвайных маршрутов в районы, где удобное и эффективное трамвайное сообщение до сих пор отсутствует, а также создания трамвайного сообщения с соседними волостями, откуда люди чаще всего ездят на работу в столицу.

Анализ создает исходную позицию для развития трамвайного сообщения 

Финальный отчет с анализом осуществимости и окупаемости легкого рельсового транспорта, составленный по заказу Союза самоуправлений Харьюмаа и Транспортного департамента г. Таллинн в конце 2019 года, представляет собой хорошую позицию для развития трамвайного движения.
Движущей идеей отчета является предоставление возможностей для более широкого использования трамвая как привлекательного вида общественного транспорта, экономящего пространство и сохраняющего окружающую среду, с целью повысить конкурентоспособность общественного транспорта в столичном регионе. Анализ превосходно справляется с этой задачей, предоставляя исходный материал для реализации различных решений. Только широкое применение удобного, надежного и мощного в плане пассажироперевозок трамвая позволит взять под контроль автомобилизацию и к 2035 году снизить ее на территории Большого Таллинна на 10–20%. Учитывая, что в год жители Таллинна и близлежащих регионов тратят на передвижение на автомобилях 1,5 млрд евро, развитие трамвайной сети помимо уменьшения количества пробок и пользы для экологической ситуации несет с собой также существенную экономию, которая может достигать сотен миллионов евро в год.
Для претворения в жизнь приведенных в анализе предложений государство и город заключили меморандум о сотрудничестве с целью достичь договоренности о планах действия и необходимых инвестициях на период с 2021 по 2035 год. В целях координации работы был сформирован совет по общественному транспорту, куда вошла Таллиннская городская управа, Союз самоуправлений Харьюмаа, AS Eesti Liinirongid, MTÜ Põhja-Eesti Ühistranspordikeskus, Департамент шоссейных дорог, Министерство экономики и коммуникаций, а также Союз самоуправлений Рапламаа.
В реализацию приведенных в анализе планов по развитию трасс к 2050 году необходимо будет вложить более миллиарда евро.

Перспективные трассы в Таллинне

Из рассмотренных в анализе таллиннских трасс наиболее важными являются трамвайные ветки в Ласнамяэ, Мустамяэ и Ыйсмяе.
В качестве интригующей темы в отчете рассмотрено трамвайное сообщение с Ласнамяэ. Как мы знаем, тема ласнамяэского трамвая обсуждается уже несколько десятилетий. В анализе, который стал отправной точной для работы совета, трамвайное сообщение с Ласнамяэ решено рационально, исходя из потребностей района.
Запланированная в качестве продолжения имеющихся трамвайных путей трасса длиной 7,2 км в коридоре на ул. Раху теэ должна пролегать по маршруту Нарвское шоссе – ул. Лавамаа – ул. Паазику – ул. Ляэнемере – ул. Прийзле. В ее зоне обслуживания проживает 115 000 потенциальных пользователей. Альтернативой служит трасса длиной 6,9 км, пролегающая по Лаагна теэ.
В Мустамяэ предложено три основных трассы: по бульвару Сыпрусе до перекрестка с Эхитаяте теэ, длиной 5 км; по ул. Мустамяэ теэ и ул. Вильде до перекрестка с Эхитаяте теэ, длиной 5,7 км и проходящая внутри района линия Акадеэмия теэ – Ярвеотса длиной 2 км. В зоне обслуживания трамвайных линий проживает около 66 000 пользователей. Учитывая, что около 60% населения Мустамяэ составляют основные пользователи общественного транспорта – люди в возрасте старше 65 и младше 18 лет, потенциальная трамвайная линия будет нести большую нагрузку.
Новую логистическую перспективу для жителей Мустамяэ открывает также трамвайная линия Тонди – Ярве длиной 2,2 км или Ярве – Мустамяэ теэ длиной 2,7 км.
Длина линии Вяйке-Ыйсмяэ – Астангу составила бы 3,8 км. В ее зоне обслуживания проживает 44 500 потенциальных пользователей. Вяйке-Ыйсмяэ является одним из наиболее плотно населенных районов, где трамвай активно бы использовался.
Совершенно новое логистическое соединение с деловыми районами Ыйсмяэ, Мустамяэ и Ласнамяэ создает трамвайная линия длиной 10,2 км, проходящая от перекрестка Хааберсти по ул. Эхитаяте теэ, Таммсааре теэ, Ярвевана теэ до городка Юлемисте.
Для улучшения трамвайного сообщения в Пыхья-Таллинне предложено построить трассу ул. Эндла – ул. Сыле – ул. Малева длиной 3,7 км.
Для обслуживания приморской зоны предложена трасса длиной 3,1 км Каларанна теэ – Тёэстузе – ул. Копли. Новые возможности предлагает также трамвайная линия длиной 1,6 км, которая может пройти от ул. Ристику по старому железнодорожному коридору по ул. Пухангу до пляжа Штрооми. Отдельная трамвайная линия длиной 2,4 км призвана обслуживать быстро развивающийся регион Пальяссааре.

Трамвайное сообщение с ближайшими волостями

Среди планируемых трамвайных линий, которые соединят город с близлежащими волостями, можно выделить три перспективных направления.
Многие логистические и производственные фирмы построили свои центры в волости Раэ. Маятниковое сообщение с этим регионом значительно усилилось, а в будущем вырастет еще больше. Исходя из этого, важно построить линию длиной 10,5 км, соединяющую аэропорт с поселком Раэ.
В качестве потенциального трамвайного маршрута в анализе рассмотрено также сообщение с городом Маарду, которое может стать первой междугородней трамвайной линией в Эстонии. Трасса длиной 11,5 км может пройти из центра Таллинна по Ласнамяэ в Маарду и соединиться с перспективной трамвайной линией Ласнамяе. Учитывая маятниковое передвижение из города Маарду, такая трамвайная линия найдет широкое применение. При запуске линии можно построить в Маарду автостоянку «Паркуй и езжай», которая значительно снизила бы нагрузку на Петербургское шоссе.
В трамвайной линии нуждается также Виймси, который из отдельной волости превращается скорее в пригород Таллинна. Трамвайная трасса Виймси длиной 10,6 км будет начинаться от Нарвского шоссе и пролегать по Пирита теэ до Хаабнеэми. Строительство трамвайной линии – это единственная возможность взять под контроль утренние и вечерние пробки на Пирита теэ, и можно предполагать, что на трамвае добраться из Виймси в Таллинн и обратно можно будет гораздо быстрее и спокойнее, чем подолгу сидя в пробках.

Трамвай ждет великое будущее

В ближайшие десятилетия 132-летнему таллиннскому трамваю предстоит бурное развитие, в результате которого общественный транспорт столицы изменится до неузнаваемости. Удобный рельсовый транспорт делает более гладким сообщение с городскими районами, а также создает новые возможности для жителей соседних волостей. Компания TLT готова вложить в проект века как свои знания, так и практические умения. Без преувеличения можно сказать, что будущее за трамваем.