Новый 2020 год объявляется годом стабильного развития!

Смена года – это лучшее время, чтобы проанализировать итоги прошлого года и задуматься о целях и планах, намеченных на этот год. Предприятие Tallinna Linnatranspordi Aktsiaselts готово продолжить начатое в прошлом году развитие, которое позволит обеспечить гостям и жителям Таллинна безопасный, удобный и продуманный общественный транспорт.

Начавшийся год потребует от наших сотрудников преданности своей работе, творческого подхода, сплочённости, а также желания применить все свои знания и умения на развитие предлагаемых нами услуг, чтобы горожане были довольны общественным транспортом в столице.

2019 год стал годом выхода из застоя

Вплоть до прошлого года главные проблемы нашего предприятия были связаны с линией управления и устаревшего видения ведения дел. 2019 год стал для нас переломным годом. Мы внедрили в работу современные способы ведения дел, переведя всю документацию в э-среду (Directo и Delta), что позволило значительно ускорить рабочий процесс. В результате рабочие процессы стали более прозрачными и качественными, а сотрудничество более слаженным. Заменив бумажные документы на электронные и переведя рабочие процессы в э-среду, наше предприятие переняло культуру ведения дел характерную для 21 века. Не менее значимые перемены произошли в системе закупок запчастей и других комплектующих элементах при переводе в э-среду Etend. Помимо того, что все процессы стали прозрачными и легко контролируемыми, инновационные разработки позволили нашему предприятию сэкономить за полгода свыше миллиона евро. Кроме того, теперь наши ремонтные мастерские ведут электронный учет, что позволяет в реальном времени следить за тем, как обстоят дела с ремонтом и обслуживанием, а также получить лучший обзор о вкладе наших мастеров в общий рабочий процесс. Также у нас появилась система электронных карт, которые позволяют видеть проделанную работу. Благодаря этому стало значительно легче следить за техническим состоянием нашего транспортного парка и своевременно планировать, и проводить ремонт и обслуживание. Эти нововведения позволили нам стать крупнейшим предприятием, осуществляющим перевозки не только по показателям объема обслуживающих линий и количеству транспорта, но и по дигитализации рабочих процессов.

Рекордный рост объема обслуживаемых линий

В прошлом году настоящим испытанием для нашего предприятия стало известие о том, что один столичный перевозчик больше не может обслуживать свои линии, объем которых составлял 10% от всех имеющихся маршрутов. В кратчайшие сроки нам пришлось найти необходимый ресурс, чтобы перенять на себя эти обязательства. Это была крайне сложная задача, требовавшая как от руководства, так и всех сотрудников большой отдачи и конкретных и верных решений, которые бы гарантировали не только результат, но и позволили сохранить высокий уровень качества услуг общественного транспорта в Таллинне. В этот период сотрудники TLT в буквальном смысле работали на износ, но мы не сдались. Сегодня мы знаем, насколько близок был город к тому, чтобы хоть и временно, но закрыть часть линий. Наше предприятие достойно справилось с этим испытанием и благодаря нашей слаженной работе многие горожане даже не заметили, что в феврале 2019 года столичный общественный транспорт стоял на пороге кризиса. Мы не только успешно приняли на себя обязательства по организации новых транспортных линий, но и не допустили ухудшения качества услуг. Наша команда отлично справилась с этим вызовом: взять на себе организацию дополнительных линий, объемом 10% и в считанные дни обеспечить бесперебойное сообщение дало нашей команде огромный опыт и уверенность в своих силах, а также восстановило утраченное доверие между работниками и руководством предприятия, которое серьезно пошатнулось после коррупционных скандалов, в которых были замешаны прежние руководители TLT. Увеличение объема обслуживаемых нами линий связано не только с перенятыми нами обязательствами. Во второй половине 2019 года мы запустили абсолютно новые автобусные линии 18А, 62 и 66, в дополнении к этому мы уплотнили имеющие автобусные и трамвайные линии. С начала 2019 года TLT AS обслуживало 62 автобусные линии, к концу года эта цифра выросла до 75, рост составил 21%! Это самое быстрое развитие и расширение услуг в истории столичного общественного транспорта. В связи с этим также увеличился наш автопарк. Если в январе 2019 года ежедневно на линии выходило 369 автобусов, то уже в декабре – 421! Рост составил 14%. Но изменения произошли не только в автобусных перевозках. Трамвайное сообщение обслуживало в январе 42 трамвая и уже 45 в декабре, что дало 7% рост.

Новый год – новые возможности.

В следующем году наше развитие не должно останавливаться и замедляться. Здесь у нас просто нет других вариантов, так как в прошлом году мы заложили основу для новой стратегии развития, которая учитывает экологическую нейтральность компании. Развитие TLT основано на амбициозном инвестиционном плане, который открывает двери инновационным решениям. 10 декабря мы подписали соглашение с Solaris Bus & Coach на поставку 200 газовых автобусов, сто из которых поступят в этом году. Это крупнейшая в истории покупка автобусов в Эстонии. В дополнение к 200 автобусам, указанным в контракте, мы планируем закупить еще 150 автобусов на газе в ближайшие годы, что позволит довести общее количество автобусов с газом до 350. После таких покупок средний возраст подвижного состава сократится до 5 лет. Переход на газовое топливо также требует модернизации инфраструктуры. В 2020 году мы активно ремонтируем наш автобусный парк. Мы начали строительство новых автобусных моек уже в прошлом году. Закупка газовых автобусов следует нашей долгосрочной экологически чистой стратегии. К 2025 году мы планируем полностью отказаться от дизельных автобусов. Мы также повысим роль рельсового транспорта в обслуживании городского населения. В 2019 году мы начали подготовку для закупки 8 новых трамваев, а затем еще 15. В 2020 году мы достигнем соответствующего соглашения. Надеемся, что в этом году будут конкретизированы работы по строительству участка трамвайных линий, связывающей пассажирский порт с городом. Но наши будущие планы и идеи идут дальше. В 2035 году мы хотим видеть только электромобили в нашем автобусном парке. Чтобы достичь этого, каждый начавшийся год следует воспринимать как ступеньку на новый уровень развития, основанный на городских потребностях и ожиданиях. Как и Таллинн, предприятие TLT AS никогда не сможет остановить свое развитие. Уважаемые читатели блога, друзья и критики! Желаю всем счастливого Нового года и осуществления мечты в успешном и радостном 2020 году!