Основы безопасности дорожного движения и школьные автобусы способствуют безопасной дороге в школу

В связи с началом учебного года предприятие AS Tallinna Linnatransport напоминает об основах безопасности дорожного движения и призывает школьников пользоваться в Таллинне школьными автобусами.

AS Tallinna Linnatransport (TLT) призывает родителей обучать своих детей основам безопасности дорожного движения и выбирать общественный транспорт, чтобы уменьшить транспортную нагрузку. Одним из наиболее удобных решений являются специальные школьные автобусы, курсирующие по Таллинну.

По словам руководителя отдела особых перевозок TLT Андруса Байды, в интересах всех участников дорожного движения, чтобы школьники могли максимально безопасно и комфортно добираться из дома в школу и обратно. «С началом учебного года количество участников дорожного движения увеличивается в несколько раз, что приводит к потенциально более опасным ситуациям на дороге. С наступлением учебного года мы напоминаем всем своим водителям – замечайте детей и будьте особенно внимательными как на остановках, так и при начале движения, а также на пешеходных переходах», — сказал Байда. Он также добавил, что в повышении безопасности дорожного движения школьников важны как их собственные знания о поведении на дорогах, так и планирование их школьного маршрута с точки зрения безопасности. «В этом учебном году мы запустили три школьных автобуса, которые безопасно отвозят ребят в центр города и обратно. Мы стремимся к тому, чтобы помочь родителям поддержать детей в их способности самостоятельно добираться в школу и обратно домой, и обеспечить для этого безопасный способ», — пояснил Байда.

Школьные автобусы курсируют ежедневно по трем маршрутам: центр Виймси – Балтийский вокзал, Таммнеэме – Балтийский вокзал и Тискре – Балтийский вокзал. Тем самым мы обеспечиваем удобную, быструю и безопасную перевозку из густонаселенных пригородов в центр города, где многие школьники учатся или посещают разные кружки. Школьные автобусы предназначены для учащихся начальной и основной школы, а также учащихся гимназий Таллинна – другие пользователи общественного транспорта школьным автобусом пользоваться не могут. Поездка на школьном автобусе бесплатна для учащихся, для этого при входе в автобус необходимо предъявить водителю ученический билет.

Более подробную информацию и расписание автобусов можно найти здесь: https://www.tallinn.ee/ru/shkolnyy-avtobus

Чем меньше нужно переходить дорогу по пути в школу и обратно, тем лучше

По рекомендациям специалистов по дорожному движению, при планировании маршрута ребенка в школу стоит придерживаться принципа, что пусть лучше дорога до школы будет длиннее, но зато безопаснее – чем реже ребенку придется переходить дорогу, тем лучше. Вблизи дома всегда стоит переходить дорогу в одном и том же месте, чтобы дети выработали безопасные привычки, как вести себя на дороге.

Выходя из общественного транспорта, следует переходить дорогу на ближайшем пешеходном переходе. Однако, если рядом с остановкой нет пешеходного перехода, то нужно научить ребенка, что безопаснее всего дать транспортному средству отъехать с остановки и только потом переходить дорогу – из-за автобуса можно не заметить едущий автомобиль, водитель которого может не увидеть ребенка. Стоит также познакомить юного школьника с принципами работы светоотражателя, да и сами родители всегда должны подавать пример и носить светоотражатель на городской улице или шоссе в темное время суток.

Рекомендации для безопасности детей на дорогах:

  • Если рядом с остановкой нет пешеходного перехода, подожди, пока автобус отъедет от остановки, и только потом переходи дорогу.
  • Будь внимательным, если нужно поговорить по телефону, остановись на тротуаре. Если ты идешь с друзьями, внимательно наблюдай за тем, что происходит вокруг тебя.
  • Всегда остановись перед тем, как перейти дорогу, внимательно посмотри по сторонам и убедись, что путь безопасен.
  • Безопаснее всего переходить дорогу по пешеходному переходу со светофором. Всегда переходи дорогу только на зеленый сигнал светофора.
  • Перед тем, как ступить на проезжую часть, убедись, что все транспортные средства остановились.
  • Переходя дорогу по нерегулируемому пешеходному переходу, то есть по «зебре», остановись и убедись, что водитель заметил тебя, машина остановилась и уступает тебе дорогу.
  • Переходи дорогу в предназначенном для этого месте. Если рядом нет пешеходного перехода или места, где можно перейти дорогу, переходи дорогу там, где она хорошо просматривается в обе стороны.
  • Всегда убедись, чтобы из-за остановившегося перед пешеходным переходом автомобиля не выехал другой автомобиль.

Сиденья школьных автобусов TLT оснащены трехточечными ремнями безопасности. Кроме того, в качестве водителей школьных автобусов мы выбрали водителей с многолетним опытом работы в заказных перевозках и перевозке детских групп.

Видео: https://youtu.be/Z_nGNhEZfiA