85-летие ТАК

29 мая 2007 года Таллиннское автобусное объединение (TAK) отметило свое 85-летие, а город Таллинн одновременно отметил 85-летие регулярного городского автобусного сообщения.

По случаю юбилея процессия из старинных транспортных средств проехала по маршруту: улица Хобуяама – Вируское кольцо – Пярнуское шоссе – площадь Вабадузе – ул. Харью – Ратушная площадь, и на таллиннской Ратушной площади – праздничное мероприятие для горожан: поздравление с юбилеем, праздничная встреча процессии, ознакомление со старинными транспортными средствами, фотовыставка «Таллиннский автобусный транспорт сквозь века», презентация хронологического сборника «Автобусное движение в Таллинне» и гашение штемпелем специальной открытки Эстонской почтой. Выступил Ярвамааский оркестр пожарников.

Началом регулярного автобусного движения в Таллинне можно считать выдачу городской управой архитектору и предпринимателю Фромхольду (Фромгольду) Кангро 22 мая 1922 года разрешения на управление пятью автобусными линиями в Таллинне и на пригородных маршрутах: Русский рынок (ныне площадь Виру) – Тартуское шоссе, площадь Вабадузе – Сеэвальд (Мериметса), Русский рынок – Каламая, Русский рынок – Пирита, и Русский рынок – Козе. Автобусы Фр. Кангро, его гараж и небольшая мастерская вместе с водителями автобусов, кондукторами, линейными распорядителями и ремонтниками заложили основу таллиннского регулярного автобусного движения и были предшественниками нынешнего Таллиннского автобусного объединения. 

Юбилейное поздравление мэра Э. Сависаара – коллективу Таллиннского автобусного объединения

Уважаемое правление и сотрудники Таллиннского автобусного объединения, дорогие гости!

От всей души поздравляю вас с 85-летием Таллиннского автобусного объединения и городского автобусного движения!
Это, прежде всего, ваш праздник – тех, кто ежедневно выполняет эту тяжелую и ответственную работу, обслуживая жителей города.

Таллиннское автобусное объединение всё это время было надежным партнером для города Таллинна. Я считаю, что одним из определяющих факторов хорошего сотрудничества, безусловно, были и остаются люди.
Цель города – отдать должное нелегкому водительскому труду, вернуть этой профессии былой престиж и всемерно способствовать воспитанию нового инициативного поколения водителей. Это повышение престижности должно происходить в первую очередь путем признания успехов, но не менее важно и платить достойную заработную плату.

Общественный транспорт – это «кровообращение» города, без которого жизнь в городе замрет. На автобусном движении лежит груз безграничной ответственности за обеспечение благополучия горожан. Жизнь в Таллинне уже невозможно представить без автобусного движения. У нас 56 автобусных маршрутов общей протяженностью 628 километров. А в часы пик по Таллинну курсирует 308 автобусов.

В этот праздничный день приятно отметить, что уже ближе к Иванову дню к нам прибудут 40 новых комфортабельных городских автобусов, что также улучшит условия труда водителей.
В условиях интенсивного городского движения строительство путей для общественного транспорта, безусловно, способствует организации бесперебойного движения общественного транспорта. В этом году город построит дополнительно 2,8 км дорог, предназначенных для общественного транспорта.

Есть много идей для лучшей организации общественного транспорта, и важно иметь опытных партнеров, с которыми можно вместе делать эту работу. Уж в опыте Таллиннское автобусное объединение точно не испытывает недостатка!
Примечательно, что среди сотрудников 85-летнего предприятия мы находим людей, которые проработали там больше половины этого времени.

Хочу выделить водителя автобуса Роберта Марлена, который уже 52 года подряд работает в Таллиннском автобусном объединении. Ключевая фигура в нынешнем руководстве – Хуго Линхольм, 42 года.
Сегодня в общей сложности 31 работник получит золотые таблички «За заслуги» – за 40 и более лет трудового стажа. Завтра будут вручены серебряные таблички 71 человеку, проработавшему от 30 до 40 лет.
Это показатели, противопоставить которым что-либо с точки зрения человеческого капитала могут очень немногие предприятия.

Я также рад вручить сегодня 4 городские медали Ратуши как знак особой признательности вашим замечательным сотрудникам.

Желаю всем сил и энергии в деле организации эффективного городского автобусного движения, инновационности в реализации новых идей и прекрасного праздника сегодня!

Спасибо!»

Мэр вручил медали Ратуши заслуженным сотрудникам ТАК

29 мая 2007 года в Таллиннской ратуше 85-летие Таллиннского автобусного объединения (TAK) и таллиннского регулярного городского автобусного сообщения отмечалось торжественной церемонией с участием председателя Таллиннского городского собрания Тоомаса Витсута и мэра Эдгара Сависаара.

«Цель города – отдать должное нелегкому водительскому труду, вернуть этой профессии былой престиж и всемерно способствовать воспитанию нового инициативного поколения водителей», – сказал мэр Эдгар Сависаар. «Это повышение престижности должно происходить в первую очередь путем признания успехов, но не менее важно и платить достойную заработную плату», – добавил мэр.

Медалью Ратуши были награждены председатель правления акционерного общества Tallinna Autobussikoondise AS Хуго Линхольм, член правления Юри Ныммсалу, старший специалист по организации движения Амалия Сеэман и водитель автобуса Тамара Киселёва. Мэр также вручил подарок Мати Мяги, кавалера почетного знака «За заслуги перед Таллинном», 27 лет возглавлявшему Таллиннское автобусное объединение.

Тамара Киселёва, удостоенная награды за образцовое обслуживание пассажиров – одна из первых женщин-водителей автобусов, которая работает в ТАК с 2001 года. В настоящее время в Таллиннском автобусном объединении работает больше всего женщин-водителей автобусов среди автобусных компаний Эстонии.

Хуго Линхольм работает в Таллиннском автобусном объединении с 1965 года – инженером, начальником отдела, главным инженером, техническим директором и членом правления, а с 2007 года – председателем правления. Его обширный опыт работы получил признание в ходе внедрения новой технике в автомобильном транспорте и во время развития общественного транспорта в городе Таллинне.

Юри Ныммсалу работает в Таллиннском автобусном объединении с 1973 года, в том числе долгие годы – главным бухгалтером и финансовым директором, а последние 10 лет – в качестве члена правления обеспечивая стабильную хозяйственную и финансовую деятельность предприятия.

Амалия Сеэман работает в Таллиннском автобусном объединении с 1977 года, в том числе 12 лет – старшим специалистом по организации движения, при этом ее многолетний труд по обеспечению регулярного автобусного движения в городе Таллинне заслуживает признания.

Ходатайство о присвоении медали Ратуши подал в городскую управу председатель городского собрания Тоомас Витсут, мотивировав это тем, что в этом году исполняется 85 лет с начала регулярного городского автобусного движения в Таллинне.

В Ратуше 31 сотрудник со стажем был награжден золотой табличкой ТАК «За заслуги»

29 мая 2007 года в Таллиннской ратуше состоялся торжественный прием по случаю 85-летия Таллиннского автобусного объединения (TAK), на котором председатель правления TAK Хуго Линхольм наградил 31 работника предприятия с более чем 40-летним стажем работы золотыми табличками TAK «За заслуги».

В апреле 2007 года, в связи с 85-летием предприятия, Таллиннское автобусное объединение учредило табличку ТАК «За заслуги». Золотая и серебряная табличка «За заслуги» вручается за многолетнюю образцовую работу в Таллиннском автобусном объединении.

На торжественном приеме также присутствовали председатель Таллиннского городского собрания Тоомас Витсут, мэр Эдгар Сависаар, вице-мэр и председатель наблюдательного совета TAK Яанус Мутли, члены совета TAK, коллеги из других автобусных предприятий и партнеры по сотрудничеству.

Поздравления от коллег и партнеров по сотрудничеству

ТАК наградил 71 сотрудника со стажем серебряной табличкой «За заслуги»

Торжественный прием по случаю 85-летия TAK в Burmani Willa

В рамках празднования 85-летия Таллиннского автобусного объединения (TAK) 30 мая 2007 года в гостинице Burmani Willa состоялся торжественный прием правления TAK для сотрудников со стажем, проработавших в Автобусном объединении более 30 лет. Председатель наблюдательного совета TAK Яанус Мутли и председатель правления Хуго Линхольм наградили 71 сотрудника предприятия со стажем более 30 лет серебряной табличкой «За заслуги».

В апреле 2007 года, в связи с 85-летием предприятия, Таллиннское автобусное объединение учредило табличку ТАК «За заслуги». Золотая и серебряная табличка «За заслуги» вручается за многолетнюю образцовую работу в Таллиннском автобусном объединении.

Прочее

Издана хронология историка Р. Нермана «Автобусное движение в Таллинне»Презентация книги состоялась во время торжественного празднования 85-летия TAK на Ратушной площади Таллинна 29 мая 2007 года.

Вышел юбилейный номер газеты Таллиннского автобусного объединения. По случаю 85-летия, 29 мая 2007 года, после 12-летнего перерыва вышел специальный юбилейный выпуск газеты ТАК.  Читать: на эстонском (est) и русском (rus) языках

Опубликована биография Эльзы Пихельгас, проработавшей водителем автобуса долгие годы

В апреле была опубликована биографическая книга об Эльзе Пихельгас, женщине-водителе автобуса, много лет проработавшей в Таллиннском автобусном объединении – «Эльза – девушка-хуторянка, ставшая водителем автобуса. Жизнь одной эстонской женщины на протяжении XX века» («Elsa – talutüdrukust bussijuhiks. Ühe eesti naise elu läbi XX sajandi»). Автор книги – внук Эльзы Петер Куус.

Это воспоминания Эльзы Пихельгас, которая долгое время работала водителем автобуса в ТАК, так что книга отражает и 37 лет ее работы за рулем автобуса.