Первые автономные троллейбусы, перестроенные в TLT, выходят на линию

Начиная с сегодняшнего дня на улицах Таллинна можно увидеть первые автономные троллейбусы. Обновленные троллейбусы начнут курсировать по маршруту №72 Кескузе – Копли. Проект автономных троллейбусов является уникальным, так как предприятие TLT является единственным оператором в мире, который своими силами перестроил два троллейбуса, чтобы услуги этого вида транспорта отвечали современным требованиям.

Предприятие «Таллиннский городской транспорт» (TLT) в этом году перестроила два троллейбуса, сделав их автономными. Это уникальный проект не только в Эстонии, но и в мире. «Мы являемся единственным в мире оператором общественного транспорта, который своими силами решил осуществить этот проект. После первых тестовых заездов мы можем с уверенностью сказать, что перестроенные специалистами TLT троллейбусы могут проехать без использования линий контактных передач до 20 километров», – сказал член правления TLT Отто Попель.

Попель отметил, что автономные троллейбусы первое время можно будет увидеть на маршруте №72 Кескузе – Копли на котором они заменят гибридные автобусы, а также на троллейбусном маршруте №4. В сторону Мустамяэ троллейбусы будут ехать с использованием токоприемников, оставшийся маршрут – автономно. Также не исключено, что позже троллейбусы впервые в истории Таллинна появятся и в районе Ласнамяэ, куда до этого не заезжал ни один троллейбус. «Если до этого говорилось о планах проложить трамвайную линию до Лаагна теэ, то благодаря автономный троллейбусам в столице могут быстрее появиться новые троллейбусные маршруты. Благодаря батареям, установленным в автономные троллейбусы, транспорт может проехать 20 и более километров, что позволяет существенно удлинить имеющие троллейбусные маршруты», – отметил Попель.

Член правления TLT добавил также, что обновленные транспортные средства позволят не только расширить маршрутную сеть общественного транспорта, но и добавят мобильности троллейбусам. «Если сегодня троллейбусное движение останавливается, например, в результате поломки линии контактных передач или пробки, то автономные троллейбусы могут спокойно объехать затор и продолжить свой путь, используя заряд батареи», – объяснил Отто Попель.

Предприятие TLT перестроило в своем депо два троллейбуса Solaris Trollino 12 и Solaris Trollino 18. Была обновлена система токоприемников, установлены аккумуляторные батареи, а также изменен внутренний дизайн троллейбусов. «Мы также установили в троллейбусы кондиционер, который позволит пассажирам чувствовать себя комфортно даже в самую жаркую погоду, поменяли сидения и дизайн пассажирского салона, который на этот раз мы посвятил морской тематике», – сказал Отто Попель.