По итогам тендера услуга социального транспорта будет осуществляться на микроавтобусах Mercedes-Benz Sprinter

В январе предприятие Aktsiaselts Tallinna Linnatransport (TLT) начала предоставлять услуги социального транспорта и объявила конкурс на закупку новых микроавтобусов для людей с особыми потребностями.  Конкурс выиграла фирма VEHO AS.

«Ежедневно в столице осуществляется свыше 750 поездок на социальном транспорте, 90% из которых составляют перевозки людей с ограниченными возможностями в школы, на работу и другие учреждения, посещение которых необходимы для ведение повседневных дел. Оставшиеся 10% — это поездки в медучреждения. Наша цель повысить качество и надежность услуг социального транспорта», – сказал вице-мэр Таллинна Андрей Новиков.

По словам председателя правления TLT Дениса Бородича, всего в рамках конкурса поступило 4 заявки. «Конкурс выиграла фирма VEHO AS, чье предложение отвечало всем требование тендера и было выгодным с экономической точки зрения. Таким образом мы приобретем 16 микроавтобусов со спецоборудованием общей стоимостью 978 тысяч евро, к чему прибавится налог с оборота», – отметил Бородич.

Цель объявленного тендера заключалась в том, чтобы приобрести 16 специально оборудованных микроавтобусов на основе аренды права пользования. Таким образом мы сможем обновить более 50% социального транспорта в нашем парке. Благодаря этому мы сможем не только повысить качество предоставляемых услуг, но и оптимизировать расходы на ремонт и текущее обслуживание», – отметил Денис Бородич.

По словам генерального директора VEHO AS Кейо Каазика, фирма участвовала в конкурсе с двумя типами транспортных средств, которые они будут перестраивать совместно с Silwi Autoehituse AS в микроавтобусы для людей с особыми потребностями. «Все микроавтобусы будут оснащены спецподъемниками и двумя местами для инвалидных кресел. Два автобуса категории М1 будут рассчитаны на 9 мест и 14 автобусов категории М2 на 16 мест. Поставка микроавтобусов займет до 6 месяцев», – сказал Каазик.

Он добавил, что в микроавтобусах Sprinter имеется большой выбор различного оборудования, в том числе безопасности, а также дополнительные удобства: автоматическая коробка передач, камера заднего вида, датчики парковки, датчик дождя, электрический подогрев лобового стекла, а также электронные ассистенты водителя.

По словам Дениса Бородича, в ближайшие месяцы предприятие TLT также планирует запустить программу обучения, созданную специалистами из Германии и направленную на повышение квалификации и уровня знаний водителей социального транспорта.