Предприятие Tallinna Linnatranspordi AS тестирует электробус

Tallinna Linnatranspordi AS приступило к тестированию на городских маршрутах электробуса Yutong U12.

По словам председателя правления TLT AS Дениса Бородича, при тестировании электробуса ставятся две основные цели. Он пояснил, что проводится проверка, подтверждаются ли такие обещанные заводом показатели как пробег от одной зарядки, скорость зарядки и удобство пользования для пассажиров также в наших условиях, и также испытывается пригодность электробусов для обслуживания существующих маршрутов. «Будучи крупнейшим в Эстонии предприятием общественного транспорта, мы идём в ногу со временем, и сберегающие окружающую среду технологии имеют у нас высший приоритет», – добавил Бородич.

В Таллинне проходит испытание новейшая модель автобуса U12 крупнейшего в мире производителя электрических автобусов, которая впервые была представлена в Брюсселе на ярмарке общественного транспорта Busworld. Электробусы китайского производства используются в регулярных маршрутных перевозках в Париже, Софии, Великобритании, а также у наших ближайших соседей в Эспоо.

По утверждению Симонаса Раманаускаса, исполнительного директора официального представителя предприятия Busnex, поставляющего автобусы U12 фирмы Yutong, хотелось бы в качестве посредника в поставке экологических транспортных решений в Центральную и Северную Европу заверить, что автобусы Yutong были бы хорошим выбором для Tallinna Linnatranspordi AS. «U12 – инновативная модель, идеально подходящая для климата Эстонии», – заявил Раманаускас.

Денис Бородич сказал, что почти 10% всех принимаемых в эксплуатацию в Европе автобусов – электрические, из них сравнительно большая часть произведена в Китае. «Несмотря на усилия европейских производителей, технология электрических автобусов развивается быстрее в Азии, где также сосредоточены большие объемы производства, поэтому нужно более внимательно изучить китайские автобусы», – обосновал Бородич тестирование автобуса Yutong, отметив, что TLT AS тестировало также электробусы европейских производителей Mercedes-Benz и Solaris.

Электробус Yutong U12 – 12-метровое городское транспортное средство с удобным пассажирским салоном, где снабжение энергией обеспечивает аккумулятор ёмкостью 422 кВт⋅ч, благодаря чему одна подзарядка позволяет автобусу проехать до 400 км. В зависимости от технической спецификации автобуса, Yutong U12 вмещает до 85 пассажиров плюс две инвалидные коляски или детские коляски.

Tallinna Linnatranspordi AS обслуживает в столице на 81 маршруте общественного транспорта в год всего более 140 миллионов пассажиров. К 2035 году мы планируем оставить на маршрутах только электрические транспортные средства.