Продолжим предлагать лучшую услугу

Коронакризис оставил следы во многих сферах жизни. Не стал исключением и общественный транспорт столицы. Начиная с первой вспышки коронавируса, мы приняли особые меры по поддержанию чистоты транспортных средств, защищая как пассажиров, так и своих работников от инфицирования. Однако эффективная дезинфекция транспортных средств, требующая большого внимания, и другие меры защиты от коронавируса не помешали реализации намеченной стратегии развития Tallinna Linnatranspordi AS. На улицы Таллинна вышли первые 100 газовых автобусов. Мы начали замену покрытий сидений в автобусах, что создаст более чистую среду для пассажиров. Готовимся к вводу в эксплуатацию трамвайной линии до порта, и будем придерживаться плана, чтобы с 2035 года предлагать услугу работающих исключительно на электричестве, сберегающих городской воздух автобусов. Мы и в сложных условиях коронакризиса будем успешно справляться со своей главной задачей – обеспечение быстрого, удобного и безопасного общественного транспорта.

Тем важнее для нас результаты проведённого Turu-uuringute AS опроса общественного мнения, которые отражают влияние коронакризиса на наш сервис и отношение людей к общественному транспорту и предприятию. Забегая вперёд, приятно отметить, что имидж TLT AS по-прежнему высок, и что услуга, которую мы предлагаем горожанам, заслуживает положительных оценок.

Об опросе

В опросе отражается отношение горожан к уровню общественного транспорта. Поскольку это было интервью, проведённое с глазу на глаз, которое даёт самые точные результаты, то его пришлось организовывать в двух частях – первая часть 5-12 марта и заключительный тур опроса 3-14 сентября, то есть достоверность полученных данных из-за этого не пострадала, а, скорей, добавила информативности.

В опросе приняли участие 500 таллиннцев, которые распределились по числу жителей районов города. Этого было достаточно, чтобы сделать обобщения. Для обеспечения точности и вовлечения разных слоёв населения структура участников опроса была скорректирована с учётом данных государственной статистики о гендерном и возрастном распределении населения Таллинна.

По заказу TLT AS, Turu-uuringute AS исследовало позиции пользователей общественного транспорта, начиная с 1999 года. В текущем десятилетии степень удовлетворённости общественным транспортом Таллинна заметно выросла. Если в 2010 году услуга TLT была оценена на 3,6 балла, в 2014 году – на 3,93, то в 2015 году оценка достигла 4,13, в 2017 году – 4,12, а в текущем году снова выросла до 4,13.

Горожане довольны общественным транспортом

76% горожан пользуются общественным транспортом, что, по сравнению с предыдущим опросом, немного ниже, но в этом нет ничего неожиданного, поскольку во время коронакризиса люди передвигаются меньше. Самым популярным видом общественного транспорта продолжает оставаться автобус, на который выпадает 36% ежедневных пользователей.

Высока удовлетворённость таллиннским общественным транспортом. 82% пользователей общественного транспорта довольны. Средний показатель удовлетворённости организацией общественного транспорта равен 4,09. Всего 4% участвовавших в опросе были полностью недовольны организацией общественного транспорта. При этом среди ежедневных пользователей общественного транспорта довольных было целых 95%. А больше всех хвалили общественный транспорт молодые люди 15-19 лет, среди которых 96% были полностью довольны.

Исследование подтвердило, что горожане ценят наше предприятие. По пятибалльной системе мы заслужили высокую оценку 4,13. Также поддерживаются инновации, которые руководство TLT разработало за последний год. За электрические автобусы выступают 70% пользователей общественного транспорта, что означает поддержку большинства горожан нашей инициативы перевести к 2035 году всё автобусное движение на электричество. Тестируя электрические транспортные средства, мы готовимся к этому. Строительство новых трамвайных линий поддерживают 67% горожан, а работающие на газе автобусы –  61%. И здесь мы являемся лидерами. Благодаря нашей компетенции в области рельсового транспорта, в ближайшие годы будет установлено трамвайное сообщение с портом. В долгосрочной перспективе мы являемся важным партнёром в реализации развития рельсового транспорта в Таллинне и Харьюмаа. А что касается газовых автобусов, то первые 100 машин уже вышли на улицы и были хорошо приняты. Мы продолжим обновление автобусного парка сберегающим городскую среду газовым подвижным составом.

В отношении общественного транспорта и раньше считалось самым важным соблюдение графика движения. Это тот самый случай. Важна также чистота транспортных средств, и в этой части мы в последнее время добились значительного успеха.  В условиях коронавируса особенно важно мыть пассажирский салон и повторно дезинфицировать его в течение дня. Замена маркой текстильной обивки сидений легкоочищаемыми материалами также сделала поездку на автобусе более приятной. 77% горожан считают важным при обеспечении чистоты.

Имидж TLT в глазах пассажиров по-прежнему высок. Предприятие считается развивающимся, идущим в ногу со временем, учитывающим потребности пассажиров и открытым.

Автобусы, трамваи и троллейбусы, с точки зрения пассажиров

Удовлетворённость различными видами транспорта среди пассажиров высока. Трамваями удовлетворены целых 87% пользователей, автобусами – 78% и троллейбусами – 62%. Сформировались следующие средние оценки по пятибалльной системе: трамвай 4,36, автобус 4,1 и троллейбус 3,94.

В автобусах оценили хорошее доведение информации об остановках и соблюдение графика движения. В трамваях также заслужило высокую оценку объявление остановок, соблюдение графика движения и стабильность графика движения. В троллейбусах были довольны доступностью информации, объявлением остановок и местами расположения остановок, что заслужило высокой оценки. В части чистоты пользователи считают лучшим трамвай, которым довольны 80%, затем автобус, удовлетворённость чистотой которого высказали 73%.

Кто же такой пользователь общественного транспорта города Таллинна?

Опрос также дает представление о том, в каких районах города общественный транспорт используется чащ

Пользующиеся преимущественно общественным транспортом пассажиры проживают чаще всего в Пыхья-Таллинне – 58%, в Мустамяэ – 54% и в Ласнамяэ – 47%, а меньше всего среди них жителей Кесклинна – 24%.  Женщины ездят в общественном транспорте чаще мужчин, а по возрасту используют общественный транспорт больше всего молодёжь (15-19) и пожилые люди (+74).

Изменения в общественном транспорте

Особенно приятным было то, что более половины опрошенных положительно ответили на вопрос, стала ли езда на транспортном средстве более приятной за последний год. Это придаёт TLT смелости продолжать начатые изменения. Ежедневные пассажиры высоко оценили улучшение сервиса, по сравнению с прошлым годом, и они уже знают, что оценивать. 60% горожан, пользующихся автобусом каждый день, подтвердили, что за последний год поездка стала приятнее.

Предпочтение транспортного средства

В качестве транспортного средства 62% ответивших предпочитают автобус. По возрасту же здесь есть небольшие различия. Если молодёжь и люди среднего возраста с бóльшим удовольствием ездят на трамвае, то старшим больше нравится ездить на автобусе.

В ходе исследования выяснился и следующий парадокс: ежедневно пользующиеся общественным транспортом люди предпочитают автобус до нужного места назначения, а поездку на трамвае и троллейбусе предпочитают редко передвигающиеся общественным транспортом пассажиры.

Предпочтения частей города варьируются и по частям города: Пыхья-Таллинн – трамвай 52%, Хааберсти – автобус 72%, Кесклинн – трамвай 69%, Кристийне – трамвай 48%, Ласнамяэ – автобус 88%, Мустамяэ – автобус 63% и Нымме – автобус 57%.

Сравнение с другими государствами

Впервые мы задали вопрос: как выглядит общественный транспорт Таллинна, по сравнению с городами других государств? Часть респондентов не ответили, поскольку у них, очевидно, отсутствовал соответствующий опыт, но целых 29% оценили общественный транспорт Таллинна лучше и всего 7% оценили хуже, по сравнению с городами других государств. Позитивно оценили общественный транспорт Таллинна, прежде всего, молодые. Один из отвечавших подтвердил, что транспорт лучше общественного транспорта Таллинна можно найти только в Японии.

Когда меняют автомобиль на общественный транспорт  

Чтобы ограничить использование автомобилей, важно знать, что заставит прежних пользователей автомобилей совершать свои поездки на общественном транспорте. И здесь исследование дало ответ. Лишь 22% автовладельцев утверждают, что ни при каких условиях их не оторвать от руля. 37% пользователей автомобилей пообещали серьёзно подумать о переходе на общественный транспорт, если в их ежедневной поездке будет меньше пересадок, 21% пересядут на автобус или трамвай, если интервалы будут короче, и 20%, если остановка будет ближе к дому.

Нам необходимо учитывать это в планах будущего развития, потому что, чем больше будет пользователей общественного транспорта, тем чище будет городской воздух и меньше заторов.

Turu-uuringute AS проделало большую работу по выяснению ожиданий горожан. Наша задача – учитывая ожидания горожан, сделать общественный транспорт Таллинна именно таким, каким его хотят видеть горожане.