СОВРЕМЕННЫЕ УСЛУГИ СОЦИАЛЬНОГО ТРАНСПОРТА ОБЕСПЕЧАТ БЕЗОПАСНОЕ И УДОБНОЕ ПЕРЕДВИЖЕНИЕ ДЛЯ ЛЮДЕЙ С ОСОБЫМИ ПОТРЕБНОСТЯМИ

На сегодняшней конференции, посвященной транспортным возможностям для людей с особыми потребностями, которая пройдет в столичной школе Тонди в том числе будет обсуждать вопрос повышения качества услуг, безопасности и доступности социального транспорта.

Предприятие Tallinna Linnatransport ежедневно предлагает людям с особыми потребностями услуг социального транспорта. За последние два года количество спецперевозок выросло на 300%, что составляет порядка 20 поездок в день. По словам вице-мэра Таллинна Бетины Бешкиной целью города является обеспечить всем людям с особыми потребностями доступ к услугам образования, здравоохранения или на работе. «Таким образом мы поддерживаем качество жизни этих людей, их участие в общественной жизни, а также возможность для самореализации», – отметила Бешкина. «За последние годы спрос на услуг социального транспорта значительно вырос и для того, чтобы эта услуга отвечала ожиданиям клиентов, город ежегодно старается все больше поддерживает эту сферу. В этом году городской бюджет на услуги социального транспорта вырос до 2,9 миллионов евро. В первую очередь это связано с резко выросшими ценами на топливо, количество пассажиров и спросом на данную услугу», – сказала вице-мэр.

В прошлом году услуги социального транспорта воспользовалось более 1500 человек, было совершено 17 873 поездок.

По словам члена правления TLT Кайдо Падара для того, чтобы оказывать услугу социального транспорта на предприятии имеется 40 микроавтобусов, 40 из которых оборудованы специальными для перевозки людям на инвалидных креслах. «Как предприятию по обслуживанию клиентов,  для нас крайне важно предоставлять услуги на самом высоком уровне. Поэтому мы хотим уделить еще больше внимания качеству услуг, безопасности и обучению наших водителей. Всем этим мы занимаемся в сотрудничестве с городскими специалистами, а также с организация людей с особыми потребностями», – сказал Кайдо Падар.

Падар отметил также, что в настоящее время идет подготовка к приобретению новых микроавтобусов для спецперевозок. «В 2021 году предприятие приобрело 16 новых и современных микроавтобусов. Это транспортные средства, оборудованные специальными средствам для перевозки в том числе людей на инвалидных креслах. В микроавтобусах установлена трёхступенчатая система ремней безопасности, которая отвечает требованиями ЕС. Чтобы мы могли обновить автопарк и заменить другие транспортные средства мы планируем объявить тендер. При этом мы хотим учесть также все особенности и нужны людей, пользующихся услугами спецперевозок», – рассказал Кайдо Падар. 

Программа конференции доступна ЗДЕСЬ, об услуге социального транспорта можно прочесть ЗДЕСЬ. Также за ходом конференции можно следить онлайн ЗДЕСЬ.

TLT предоставляет услуги социального транспорта по заказу Департамента социальной помощи и здоровья Таллинна. Услугами транспорта могут воспользоваться люди, которые получили соответствующее право от социальных работников. Социальный транспорт работает как обычный маршрутный автобус для тех клиентов, которым необходимо ежедневно добираться до работы, школы или других мест. Кроме того, мы осуществляет и специальные перевозки для тех клиентов, которым нужно доехать до больницы, реабилитационного центра или врача.