Таллиннские высокопольные автобусы остаются в истории

11 июня, можно было увидеть в таллиннском общественном транспорте два последних высокопольных автобуса Volvo B12MA. С завтрашнего дня эти транспортные средства станут историей, и таллиннцев останутся обслуживать только низкопольные удобные автобусы. Это стало возможным, благодаря запущенной в акционерном обществе Tallinna Linnatransport программе обновления автобусного подвижного состава, в результате которой подавляющая часть обслуживающих горожан автобусов будет заменена новыми газовыми автобусами, а из дизельных автобусов продолжат ездить по маршрутам только новейшие, отвечающие нормам Euro5 и Euro6 автобусы. Низкопольные современные автобусы облегчают также пользование общественным транспортом лицам с трудностями передвижения и пожилым людям.

Первая регулярная автобусная линия была открыта в Таллинне 22 мая 1922 года. Продолжавшееся на протяжении почти ста лет развитие общественного транспорта привело нас в сегодняшний день, когда на передний план выдвигаются безопасность и удобство пассажиров, а также способность автобусов удовлетворить потребности также лиц с особыми потребностями.  

Первый низкопольный автобус, построенный на заводе в Тарту Scania Hess, начал движение в Таллинне 10 ноября 1998 года. С этого дня началась и замена высокопольных автобусов на низкопольные. 11 июня 2021 года этот процесс достиг своего логического завершения.