Таллиннские трамвайные пути будет обслуживать современный технический трамвай

АО Таллиннский городской транспорт объявило международный конкурс на приобретение современного технического трамвая, способного обеспечить необходимый уровень технического обслуживания, учитывая при этом возросшие потребности развивающегося таллиннского трамвайного движения, где используется все более современный подвижной состав.

По словам члена правления ТLТ Кайдо Падара, закупка нового трамвая для технического обслуживания обусловлена тем, что трамвайная сеть столицы расширяется до Старого порта, и к трамваям CAF, приобретенным в последние годы, вскоре добавятся трамваи PESA, отвечающие последнему слову техники. «Мы сочли необходимым обеспечить совершенно новый уровень обслуживания трамвайных путей, как в плане качества и проходимости рельсов, так и для проведения плановых осмотров контактных линий и зимних мер против обледенения. Этой цели позволит достичь только использование современного, надежного оборудования, отвечающего всем международным стандартам, что обеспечит закупка нового технического трамвая. Стоит отметить, что при изготовлении трамвая специального назначения за основу будут взяты установленные нами технические характеристики. Также будет учитываться ширина таллиннской трамвайной колеи 1067 мм, которая отличается от стандарта, используемого в других местах. Поэтому трамвай для технического обслуживания, который мы закупаем, — это не серийная продукция, а уникальный экземпляр, отличающийся хорошо продуманным функциональным решением», — пояснил Падар.

Новый технический трамвай будет использоваться для шлифовки рельсов, чтобы сгладить волны, образование которых вызвано интенсивным движением. Зимой трамвай будет чистить пути от снега и с помощью специальных скребков удалять лед, скопившийся на рельсах. Если температура опустится ниже точки замерзания, технический трамвай с помощью специально разработанного ролика пантографа покроет контактную линию антиобледенителем, исключающим образование льда, тем самым предотвращая возможные простои в движении трамваев.

«Наше предприятие вступило в фазу развития, направленную на то, чтобы сделать столичный общественный транспорт еще более эффективным и удобным для пассажиров. Новый специальный трамвай станет важным инструментом, который поможет достичь необходимого уровня обслуживания, привести обслуживание путей в соответствие с современными стандартами и решить ряд задач, связанных с эффективностью и скоростью обслуживания инфраструктуры», — сказал Падар, обосновывая целесообразность приобретения технического трамвая.