Тендер на закупку новых газовых автобусов выиграла фирма Solaris Bus & Coach

Предприятие Aktsiaselts Tallinna Linnatransport (TLT) объявила сегодня результаты конкурса на закупку дополнительных 100 + 50 новых газовых автобусов. Победителем тендера стала фирма Solaris Bus & Coach. Тендер также является заключительных этапом обновления автобусного парка, в результате которого на столичных улицах появятся 350 автобусов на сжатом газе.

По словам вице-мэра Таллина Андрея Новикова, успешное завершение конкурса на приобретение новых газовых автобусов – важный шаг на пути к зеленой столице. «Общая цель города и поставщика услуг общественного транспорта TLT – сократить количество выбросов углекислого газа в столице. Если вместо нынешних дизельных автобусов на маршрутах Таллинна будут курсировать 350 автобусов, работающих на сжатом газе, средний возраст подвижного состава снизится с 9,5 до 5 лет, и, таким образом, воздействие общественного транспорта на окружающую среду также уменьшится. Когда все эти автобусы прибудут на маршрут, выбросы CO2 сократятся примерно на 25 000 тонн в год, что, по оценкам, сопоставимо с ежегодными выбросами 7 000 автомобилей с двигателями внутреннего сгорания», – сказал Новиков, выразив надежду на то, что новые автобусы сподвигнут таллиннцев больше пользоваться общественным транспортом.

«К 2025 году мы надеемся полностью отказаться от дизельных автобусов на улицах Таллинна. В долгосрочной перспективе город хочет идти в ногу с технологическим развитием и быть готовым к внедрению электрических автобусов. Наша цель – к 2035 году сделать общественный транспорт Таллинна свободным от выбросов CO2 и использовать возобновляемые источники энергии», – выразил надежду Новиков.

Член правления TLT Отто Попель отметил, что в тендере приняло участие две фирмы и победителем стала компания Solaris Bus & Coach, предложение которой соответствовало требованиям и критериям. В рамках сделки общей стоимостью в 26 925 000 евро будет приобретено 100 автобусов Solaris Urbino CNG, работающих на сжатом газе, а также учтена возможность приобретения еще 50 аналогичных автобусов

 «Согласно плану, Solaris Bus & Coach доставит в столицу 25 сочлененных автобусов и 75 обычных автобусов. Срок службы автобусов, приобретенных в рамках тендера, составит до 10 лет, а средний предполагаемый пробег – 80 000 километров», – сказал Попель,

Попель добавил, что первые автобусы на сжатом газе, прибывшие в Таллинн в прошлом году, привлекли большое внимание и получили много положительных отзывов, как от сотрудников предприятия, так и пассажиров. «Автобусы себя хорошо зарекомендовали, водители быстро адаптировались и остались очень довольны как комфортом вождения, так и техническими характеристиками. Поскольку мы заменяем старые дизельные автобусы, эксплуатация которых требовала больших затрат на ремонт, то с приходом газовых автобусов расходы предприятия на техническое обслуживание и ремонт также значительно снизятся», – сказал Попель.

Попель заявил, что если летом 2021 года прибыли первые 100 автобусов, работающих на сжатом газе, то в ближайшие месяцы автобусный парк Таллинна будет обновлен за счет дополнительных 100 газовых автобусов, а уже в 2022 году, когда столичные городские автобусы будут отмечать 100 летний юбилей, прибудет очередная партия автобусов Solaris.

По словам члена правления Solaris Bus & Coachi Петроса Спинариса, компания благодарит за победу в конкурсе и оказанное доверие по доставке в Таллинн дополнительных 100 + 50 экологически чистых автобусов.

«За последние два года в Таллинн уже прибыло 200 автобусов, работающих на сжатом газе. Мы хорошо знакомы с этой технологией, поскольку используем ее с 2004 года. Более 1500 автобусов Solaris Bus & Coach с такой же технологией обслуживают более десятка европейских городов», – сказал Спинарис. Он подчеркнул, что автобусы, заказанные TLT в рамках нового тендера, являются не только крупной инвестицией в современный и безопасный транспорт, но и вкладом в более чистую и лучшую жизнь и окружающую среду.