Тендер на поставку новых школьных автобусов для Таллинна выиграла Scania Eesti AS

Предприятие Таллиннский городской транспорт заключит договор с фирмой Scania Eesti AS на поставку трех новых и современных школьных автобусов, которые будут обслуживать столичных школьников. Автобусы будут использоваться для перевозки детей в школы, а также для нужд общеобразовательных учреждений Таллинна для школьных поездок на экскурсии и в лагеря.

Вице-мэр Таллинна и председатель совета TLT Андрей Новиков отметил, что желание города заключалось в повышении качества услуг школьных автобусов, чтобы обеспечить школьникам удобную и безопасную дорогу в школу. «Если раньше заказные перевозки в столичные школы осуществлялись обычными городскими линейными автобусами, то в сотрудничестве с TLT было решено объявить тендер на покупку новых и современных автобусов. Надеюсь, что с приходом новых школьных автобусов интерес к данной услуге значительно вырастет», – отметил Андрей Новиков. «В обычное учебное время школьный автобус развозит детей в столичные школы по трем маршрутам: Viimsi keskus – Balti jaam, Tammneeme – Balti jaam и Tiskre-Balti jaam, гарантируя таким образом удобное и быстрое транспортное сообщение между пригородом и центром, куда многие дети ходят в школу или в кружки по интересам. К тому же школы могу заказать автобусы для поездок на школьные экскурсии или в лагеря».

«В общественном транспорте к школьным автобусам и вообще для перевозки школьников предусмотрены отдельные требования и исходя из них был подготовлен конкурс, условия которого успешно выполнила Scania Eesti AS. Таким образом, Scania Eesti AS обязуется изготовить для нас два автобуса на 55 мест и один автобус на 63 места. Автобусы будут оборудованы всеми удобствами, отвечающие всем требованиям безопасности, а также позволяющие перевозить пассажиров на инвалидных колясках», – объяснил председатель правления TLT Денис Бородич.

Также предприятие TLT в качестве условия конкурса вписало требование, чтобы все автобусы было экологичными и использовали CNG газ. «Так как Таллиннский городской транспорт переходит на экологически чистое источники энергии, то и в рамках конкурса на поставку школьных автобусов придерживались своей цели», – сказал Бородич.

Он добавил также, что все три школьных автобуса будут иметь необходимое оборудование для безопасности, необходимый багажный отсек, а также спецподъемник для поднятия инвалидных колясок, чтобы обеспечить перевозку людей с ограниченными возможностями.

Поставленные цели в рамках проекта школьного автобуса поддерживает и техническая часть. «Экологичность поможет максимально поддерживать экономичный мотор, комбинированный 12-ти ступенчатой передачей. Таким образом, автобус сможет достаточно динамично ехать как по городу, так и по шоссе в наиболее экономичном диапазоне оборотов двигателя. Плавность движения будет обеспечиваться за счет хорошо работающего руля, двигателя и трансмиссии упрощающей работу водителя и обеспечивающей приятное вождение. Привлекательный внешний вид и интерьер Scania Irizar i4 обязательно привлечет внимание и поможет популяризировать проект и увеличить количество пассажиров», – сказал руководитель по продажам автобусов Scania Baltics Рагнар Юргенс.

Общая стоимость новых школьных автобусов составляет 851 000 евро, плюс НДС. Планируется, что новые школьные автобусы выйдут на линию во второй половине октября этого года.

Школьные автобусы предназначены для учащихся начальных, основных школ и гимназий Таллинна, использование школьного автобуса является бесплатным для учащихся. При посадке в школьный автобус ученик должен показать водителю свой ученический билет. Школьный автобус безопасен, потому что туда не допускаются другие пассажиры, кроме школьников.