Успешный хозяйственный год TLT

Уже в течение целого года мы вынуждены жить с учетом мер по борьбе с коронавирусом, и это время не было простым ни для людей, ни для предприятий. Как поставщик услуг общественного транспорта TLT заботилось не только о сохранении жизненно важной услуги, но и обеспечивало защиту пассажиров общественного транспорта от заражения. Благодаря постоянной дезинфекции общественного транспорта, для чего были привлечены дополнительные силы, и сохранению всех маршрутов в полном объеме, столичный общественный транспорт работал безопасно и надежно на протяжении всего 2020 года. Внутри организации мы свели к минимуму физические контакты, перенеся встречи и совещания в онлайн-среду.

Несмотря на связанные с коронавирусом ограничения, мы продолжаем проводить положительные изменения, направленные на предоставление гражданам наилучшего обслуживания и внедрение современной модели управления на предприятии. Нам удалось успешно выполнить главную задачу – сохранить функциональный и современный общественный транспорт столицы. О нашем потенциале развития свидетельствует также утвержденный советом годовой отчет, в котором подытожены тенденции прошлого года в крупнейшей компании общественно транспорта в Эстонии.

TLT как лидер отрасли

Компетенции TLT в своей области ярко иллюстрируют следующие факты:

на конец 2020 года на предприятии было 583 автобуса, 66 трамваев и 50 троллейбусов;

обслуживались 73 автобусные, 4 трамвайные и 4 троллейбусные линии;

за год на линиях было пройдено 34,1 миллиона километров;

обслужено более 90 миллионов пассажиров;

длина маршрутов в километрах выросла на 5 %.

Развитие культуры управления и компетенций в положительном ключе подтверждается и тем, что количество пропущенных рейсов в прошлом году сократилось на 50 %. Также значительно улучшилось соблюдение графиков. Это стало результатом улучшенной организации работы и кадровой стратегии с вовлечением сотрудников. Похвальные изменения не остались незамеченными для горожан и, согласно проведенному Turu-uuringute AS исследованию общественного мнения, по пятибалльной шкале таллиннский общественный транспорт получил высокую оценку 4,13.  87% пользователей были довольны трамваями, 78% автобусами и 62% троллейбусами. Введение в эксплуатацию электробусов поддержали 70% пользователей общественного транспорта, автобусы на газе посчитали хорошим решением 61% респондентов, и строительство новых трамвайных путей поддержали 67% горожан.  Результаты подтвердили, что мы на правильном пути.

Несмотря на тяжелый год, мы смогли запустить процессы, которые сделали предлагаемые компанией услуги более экологичными, удобными для пользователей, более благоприятными для городского пространства и более экономичными, как это предусмотрено нашей стратегией развития. 2020 год войдет в историю как начало перехода на газовые автобусы.

Появление газовых автобусов

Mы решили перевести автобусы к 2025 году в основном на газ. Для этого в ближайшие годы мы планируем ввести в эксплуатацию 350 автобусов, работающих на газе. Преодолевая трудности, вызванные коронакризисом, во второй половине 2020 года мы поставили в Таллинн первые 100 автобусов. Для обслуживания автобусов пришлось в быстром порядке внести изменения в базу технического обслуживания и ремонта, а также получить необходимую информацию для обслуживания транспортных средств с современными технологиями и низким уровнем выбросов.  Мы начали со строительства заправочных мощностей, и в январе этого года на Петербури теэ была открыта CNG-заправка.  В ближайшие месяцы начнется строительство новой заправочной станции на Кадака теэ. Также мы объявили тендер на закупку 100 газовых автобусов, обеспечивая тем самым продолжение проекта.

Использование газовых автобусов – важный шаг не только для самого предприятия, но и для Таллинна, и Эстонии в целом. Наш практический опыт внедрения экологически дружелюбных решений делает TLT флагманом в масштабах всей страны. Мы готовы с честью выполнять эту роль и делиться имеющейся у нас информацией и опытом со всеми заинтересованными лицами. Запуск проекта по внедрению газовых автобусов подтверждает наличие компетенций и потенциал наших сотрудников.

Качество ISO

В прошлом году система управления TLT прошла сертификацию ISO 9001:2015. Для этого приложили усилия все наши структурные подразделения. 

После серьезной подготовительной работы признанная сертификационная компания Bureau Veritas Eesti OÜ присвоила TLT стандарт ISO 9001:2015. Цель стандарта – упростить выполнение данных клиенту обещаний, в чем, в свою очередь, выражается наиболее важный принцип деятельности TLT. 

В нашей сфере деятельности сертификат системы управления качеством выдан лишь немногим. Это подтверждает международный уровень TLT в предоставлении услуг общественного транспорта, а также организации обслуживания и ремонта общественного транспорта. Следующей задачей для нас будет внедрение международного стандарта ISO 14001, содержащего требования к системе экологического управления. Для TLT как лидера зеленой революции, которая началась в сфере общественного транспорта, это естественное продолжение развития.

Мы начали предлагать услугу специального транспорта

В прошлом году была завершена подготовка к объединению с AS Termak, а в этом году мы приступили к выполнению специальных перевозок. Мы объединили опыт компании, которая до сих пор предоставляла услуги социального транспорта, и инновативность TLT, в результате чего сотрудничество как с городской социальной службой, так и с пользователями услуг началось гладко.

Город увидел наш потенциал для выведения качества спецтранспорта на новый уровень, обновления техники, организации логистических решений, связанных с упорядочиванием услуг. Мы не обманули доверие городской управы и обеспечили лучшую доступность и надежность спецтранспорта. В ближайшие месяцы будет значительно улучшен автопарк для оказания специфических услуг.

Хозяйственный год оказался успешным

Несмотря на пандемию Covid-19, финансовый год был успешным для TLT. Компания превысила запланированный доход на 1,7 млн евро, сэкономив 6,2 млн евро и сократив запланированные убытки на 8 млн евро. Мы также сделали важные инвестиции, направленные в будущее.

Автобусный подвижной состав был значительно обновлен, а использование транспортных средств с меньшим расходом топлива позволило снизить расход топлива на 100 километров примерно на 3%, что обеспечило общую экономию на 8% по сравнению с 2019 годом. Затраты на ремонт автобусов также снизились примерно на 8%.

Вызовы, подталкивающие к развитию

Кроме того, хотелось бы остановиться на творческих проектах, инициированных нашим ремонтным отделом для развития профессиональных навыков, что отражает царящий в TLT дух творчества и поиска. Летом 2020 года мы начали строительство ретро-автобуса TLT1, прототипом которого стал автобус ЛиАЗ 1960 года выпуска. На сегодняшний день работы уже на финишной прямой.

В ближайшее время начнется создание библиотечного электробуса для Таллиннской центральной библиотеки. Автобус будет готов в конце года. Также в продолжение популярного среди горожан проекта тематических автобусов, в июне мы начнем строительство еще шести проектных автобусов. На этот раз темой станут древние предания и легенды Таллинна.

Сложно переоценить пользу от спецпроектов для повышения квалификации. Это подтверждается тем фактом, что благодаря значительному повышению качества обслуживания автобусов в прошлом году потребовалось на 2300 ремонтов меньше, чем в 2019 году.

2020 год был сложным. Тем не менее, TLT достигло намеченных целей, завершив хозяйственный год с хорошими финансовыми показателями, повысив компетентность организации и сотрудников, продолжая реализовывать важные проекты и возглавив экологические инициативы города. Мы находимся в постоянном движении, не упуская ни одной возможности для того, чтобы сделать общественный транспорт еще более привлекательной возможностью передвижения по столице.