Хололей: города лучшие лаборатории для тестирования экологически безопасных решений передвижения

На конференции “Общественный транспорт в 2035 году” в Таллинне, посвященной концепции общественного транспорта стран Балтийского моря, выступивший со своей речью Хенрик Хололей, глава Генерального директората Европейской комиссии по мобильности и транспорту, подчеркнул, что все европейские города должны воспользоваться возможностью, чтобы быть в тренде устойчивой и интеллектуальной мобильности во время быстрых изменений и инноваций.  Изменения происходят быстро, а инновации бросают новые вызовы повседневным привычкам. Мы должны сотрудничать чтобы сделать европейскую транспортную систему устойчивой, интеллектуальной и прочной.

„Транспорт и мобильность способствуют нашей экономической и социальной жизни и играют жизненно важную роль в формировании политики. Поскольку мир вокруг нас постоянно меняется, а новые способы ведения бизнеса, решения и новые технологии внедряются с невиданной ранее в истории общества скоростью, Европа почти год назад приняла общее положение, главная цель которого – обеспечить чтобы наша транспортная система развивалась,“- сказал Хололей.

Он заявил, что, хотя мобильность предлагает множество преимуществ для пользователей, она по-прежнему имеет также и издержки для общества, которые необходимо изменить.

«Негативные воздействия это по-прежнему выбросы парниковых газов, ухудшение качества воздуха и загрязнение воды. А также заторы, аварии и шум », – сказал Хололей и добавил, что на транспорт в настоящее время приходится более четверти выбросов парниковых газов в ЕС, и в отличие от других секторов, выбросы в транспортном секторе увеличились в последние годы.

Поэтому, необходим надежный путь для уменьшения воздействия транспорта на окружающую среду и достижения европейской цели – стать первым климатически нейтральным регионом в мире к 2050 году.

Хололей подчеркнул, что для достижения устойчивого перехода все виды транспорта должны  быть экономичными и в транспортной системе альтернативы должны быть более доступны, а это, в свою очередь, требует поддержки перехода на новые системы.

„Европейская комиссия поставила перед собой задачу помочь странам решить самые большие их проблемы и помочь 100 европейским городам стать климатически нейтральными к 2030 году. Разумный переход к городскому транспорту с нулевым уровнем выбросов необходим и также возможен,“- сказал Хололей.

Он подчеркнул, что для достижения этой цели необходимо увеличить и улучшить долю общественного транспорта, обеспечить более безопасную мобильность, а также интегрированное городское планирование и совместное использование большего количества ресурсов. „Чтобы создать устойчивую среду городского движения, необходимо широкое сотрудничество между правительством, частным сектором и целевыми группами. Если нам это удастся, мы сделаем наши города сильнее и более пригодными для жизни в следующем десятилетии,“- отметил Хололей.  

Денис Бородич, председатель правления AS Tallinna Linnatransport, добавил в своем выступлении, что Таллинн, который стремится стать столицей с нулевыми выбросами от общественного транспорта не позднее 2035 года, уже начал межотраслевое сотрудничество для достижения климатических целей города, Эстонии и Европы.

„Сегодня самым большим препятствием является всестороннее государственное развитие инфраструктуры и тот факт, что у нас недостаточно доступных и экологически чистых видов топлива. В то же время мы видим, что частный и государственный секторы готовы работать вместе над созданием устойчивой транспортной системы, которая будет способствовать как социальному, так и экономическому развитию города,“- сказал Бородич.

Он добавил, что использование инноваций и полное освоение новых технологий требует как разработки государственных переходных мер, так и использования европейских мер поддержки.

Компании общественного транспорта, инфраструктуры и энергетики стран Балтийского моря, участвовавшие в конференции, заявили, что, несмотря на амбициозные цели, транспортная система с нулевым уровнем выбросов достижима к 2035 году.