Число пассажиров в общественном транспорте Таллинна выросло за год на 7,7%

В истекшем году акционерное общество Tallinna Linnatranspordi AS обслужило в столице всего 142,4 миллиона пассажиров, из которых 100,9 миллиона человек ездили на автобусе, 29,8 миллиона – на трамвае и 11,7 миллиона – на троллейбусе. Больше всего выросло число пассажиров в прошлом году в автобусах – на 9,7%, в трамвае число пассажиров увеличилось на 4,1% и в троллейбусах – на 0,6%.

«Можно с уверенностью сказать, что 2019 год стал для предприятия переломным годом – наибольший за всю историю рост числа пассажиров, и параллельно этому произошло обновление систем управления предприятия и осуществлены подготовительные мероприятия к переходу на экологически чистый общественный транспорт», – сказал председатель правления Tallinna Linnatranspordi AS Денис Бородич. Если сравнивать наш общественный транспорт, например, с рижским, то увидим, что в почти на 200 000 жителей превышающей наш город столице число пользователей общественного транспорта равно числу пассажиров Таллинна».

По оценке Бородича, в ближайшие годы общественному транспорту предстоят масштабные, заметные глазу изменения в связи с повышенным вниманием к экологическому следу транспортных предприятий и быстрым развитием технологии электрических автобусов. «Сегодня мы видим, что электрические автобусы сочетают в себе лучшие черты троллейбуса и обычного автобуса, а это означает, что ископаемому топливу больше не будет места в общественном транспорте будущего». По его словам, цель Tallinna Linnatranspordi AS – полностью отказаться от использования дизельного топлива в общественном транспорте к 2025 году, а переход на электрические автобусы состоится не позднее 2035 года.

В прошлом году Tallinna Linnatransport активно занималось наймом водителей, благодаря чему удалось увеличить число водителей автобусов предприятия на 125 человек до 1052 водителей автобусов. Всего в предприятии работают 1297 водителей. «Глядя в будущее и учитывая средний возраст водителей автобусов, мы должны упорно трудиться, чтобы оставаться конкурентоспособными в привлечении лучших водителей общественного транспорта», – пояснил Бородич, по словам которого достижение конкурентного преимущества при наборе образцовых водителей очень важно, так как это также помогает повысить уровень обслуживания пассажиров и, в конечном итоге, сделать общественный транспорт более популярным.

В 2019 году количество автобусов, обслуживающих пассажиров в часы пик, увеличилось на 14 процентов до 421 автобуса, а количество трамваев – на 7 процентов до 45 трамваев. Количество троллейбусов в прошлом году не изменилось, в часы пик пассажиров обслуживают 32 троллейбуса. Всего транспортные средства Tallinna Linnatransport в прошедшем году прошли 32,5 миллиона километров маршрута.

Парк Таллиннского городского транспорта насчитывает 529 автобусов, 70 трамваев и 50 троллейбусов, которые обслуживают 83 линии общественного транспорта в столице.