Предприятие TLT заслуживает доверия

Некоторое время назад отдел внутреннего контроля TLT AS начал надзорное производство для проверки законности поставок запчастей. Никаких нарушений обнаружено не было, но к нашему удивлению, в результате утечки информации общественности была представлена первоначальная версия документа, в которой еще отсутствовало заключение результатов надзорного производства. Разумеется, это предоставило повод для очередных нападок в сторону предприятия. Посовещавшись с членами совета TLT AS, было решено передать расследование полиции, чтобы исключить всевозможные подозрения. Именно с этой целью председатель совета TLT AS, вице-мэр Калле Кландорф обратился в Центральную криминальную полицию, чтобы сообщить о возможном правонарушении. Он посчитал, что итоги внутреннего контроля показывают, что, несмотря на нововведения, не все сделки и складской учет прозрачны и это оставляет место для подозрений. На сегодняшний день уже стало ясно, что никакого преступления совершено не было. Осталось лишь подозрение в проступке и относительно этого министерство финансов проводит свое расследование. Учитывая, что в последнее время предприятие TLT AS находится под пристальным вниманием СМИ, а также тот факт, что начатое министерством финансов расследование о возможном проступке вызвало широкий резонанс, я решил подробнее объяснить все в своем блоге. Считаю, что разумно сразу же обозначить здесь позицию предприятия по всем этим вопросам, чтобы исключить какие-либо спекуляции на эти темы. Я постараюсь основываться лишь на фактах и рассказать обо всем с практической стороны.

Подозрение о проступке касается длительного периода.

Начатое министерством финансов делопроизводство о проступке касается промежутка времени с 2017 по 2019 годы и связано с закупкой запчастей у фирмы Fastighet i Edeby AB. Когда в сентябре 2018 года предприятие возглавило новое правление, одной из первостепенных задач было создание четкой и понятной системы по закупке запчастей, которая бы заменила прежнюю. По сделкам, совершенным до сентября 2018 года, сейчас ведется досудебное расследование и TLT AS предъявило бывшим работникам, действовавшим не в интересах предприятия, гражданский иск в размере 1,9 миллиона евро. Если в рамках своего делопроизводства министерство финансов выявит, что в этот период были совершены нарушения, то предприятие это признает, но с той лишь поправкой, что на сегодняшний день новое руководство вывело систему по закупке запчастей на новый уровень, запустив в мае прошлого года уникальную электронную систему по закупке запчастей Etend. Благодаря этому шагу мы окончательно отказались от сомнительной схемы закупок запчастей, которая действовала в 2017 и 2018 годах, когда запчасти покупались у узкого круга поставщиков, которые, как в итоге выяснилось, являлись фирмами-поставщиками, принадлежавшими людям, связанным с предприятием. Такое на нашем предприятие больше невозможно, так как в системе ETEND запчасти нам предлагают 57 партнеров и решающим аспектом здесь играет цена товара. Благодаря этому нам удалось добиться 30% сокращения расходов. Если перевести в денежный эквивалент, то это порядка 740 000 евро, сэкономленных лишь за первые 9 месяцев этого года.

Наша цель – добиться прибыли предприятия.

И вот мы подошли непосредственно к тому принципу работы, который был введен новыми членами правления TLT в сентябре 2018 года и которому следуют все сотрудники нашего предприятия. Нашей целью является сокращение расходов и увеличение прибыли предприятия. Мы тщательно следим за тем, чтобы наши тендеры отвечали всем требованиям закона, исходя в наших действиях и решениях из того, что мы хотим сократить расходы и повысить нашу эффективность. Мы постоянно следим за ценовыми запросами и исследуем рынки, потому что только так мы можем закупить запчасти, иногда даже в 17 раз дешевле! Например, в представительстве Volvo ролик натяжения ремня генератора стоит 177,93 евро, но то же самое можно приобрести на распродаже и за 10 евро. Ремень генератора в представительстве обошелся бы нам в 41,47 евро, но нам удалось его прибрести за 7 евро! Разница очевидна и что самое главное, использование запчастей с проверенных вторичных рынков не влияет на безопасность! Особенно важно закупать дешевые запчасти для тех автобусов, чей срок службы уже заканчивается. В настоящий момент у нас в обращении находится порядка 150 автобусов, чей возраст превышает 15 лет. Их стоимость порядка 7000 евро. Десятки автобусов нуждаются в замене подшипника, новый подшипник для автобусов-гармошек стоит от 12 000 до 14 000 евро. На вторичном рынке его можно приобрести за 1,5-2,5 тысячи евро. Нет смысла так много инвестировать в автобусы, которые через год-два будут списаны, к тому же, зачем платить больше, если та же самая деталь, но подержанная и которая стоит дешевле оригинала, точно также работает? Или эта логика здесь не работает? Я так не думаю. Учитывая, что нашему автобусному парку принадлежит порядка 500 единиц техники, то расходы на запчасти исчисляются миллионами, но в тоже время, возможно и сэкономить ровно на столько же. Также хотелось бы отметить, что в связи со стойким желанием Scania продолжить оспаривать конкурс на поставку газовых автобусов, значительно возрастает и наша потребность в запчастях. Дело в том, что автобусы, которые мы хотим заменить газовыми, мы должны использовать до тех пор, пока государственный суд не решит, что делать дальше: принять на рассмотрение апелляцию Scania на решение окружного суда об отклонении их жалобы или нет. Желание одного из участника тендера до бесконечности спорить в суде принесет с собой не только нашему предприятию, но и городским налогоплательщикам в целом, дополнительные расходы. И здесь хочется спросить, где должна проходить черта в процессе поставок между разрешенным оспариванием и бизнес-этикой Scania. Складывается ощущение, что правление этого большого и успешного автобусного производителя не представляет, в какое нелицеприятное для имиджа фирмы действо их вовлекло местное представительство.

Если проступка нет, то делопроизводство необходимо завершить как можно скорее.

Предприятие TLT использовало финансовые средства в соответствии с принципами проведение госзакупок. Мы исходим из интересов предприятия, будучи экономными, эффективными и поддерживающими конкуренцию. Если скидка на приобретаемые запчасти действует короткий промежуток времени, в рамках которого мы можем приобрести товар дешевле в разы, то такую возможность необходимо использовать. Если электронная система Etend включает в предложение более 60 предприятий, которые конкурируя между собой снижают закупочную цену на запчасти, то это выгодно как предприятию, так и налогоплательщикам, за чьи деньги заказываются наши услуги. Закон о госзакупках не запрещает приобретать товар в рамках какой-либо кампании или быстрой распродажи. Из этого мы и исходили. Цель делопроизводства, начатого министерством финансов, заключается в том, чтобы реализовать методы, которые помогут избежать проступков. Но необходимые методы в лице электронной системы Etend уже были реализованы и приняты в работу уже полгода назад. Какую же пользу принесет или насколько эффективным будет начатое делопроизводство о проступке? Если принять во внимание, что до назначения нового руководства, на предприятии всячески покрывались различные нарушение и в целом на предприятии царила неразбериха, причина которой на сегодняшний день устранена, то будет ли это достаточно для того, чтобы аргументировать затраченный ресурс министерства на это? Эти вопросы так и останутся висеть в воздухе до тех пор, пока от министерства не придет ответ, как они будут продолжать расследование. Переняв бразды правления, новое руководство предприятия Таллиннский городской транспорт кардинально изменило рабочую среду и культур на предприятии, исключив любую возможность для возникновения коррупции. Разумеется, такой стиль управления большой организацией (TLT AS насчитывает около 2000 работников) пришелся не по душе тем, кто привык использовать беспорядок при ведении дел на предприятии в своих интересах. Учитывая, что новые электронные системы и регистры, которые были запущены в работу, исключают любые действия, направленные на получение личной выгоды, появилась группа деятелей, которые по-прежнему скучают по былым временам и всячески пытаются дискредитировать предприятие и работу действующего руководства перед лицом общественности. К сожалению, представители СМИ идут у них на поводу и всячески ведутся на провокации, вводя в заблуждение общественность преждевременными выводами. Но смею вас заверить, что все это не остановит TLT AS от дальнейшего развития!