Профессия водителя общественного транспорта вновь становится популярной

По данным Департамента статистики, в прошлом году общественным транспортом в Эстонии воспользовались в общей сложности 145 миллионов пассажиров. По сравнению с 2019 годом пассажиров стало на 35% меньше. Однако в то же время популярность профессии водителя общественного транспорта возросла. Крупнейшее транспортное предприятие Aktsiaselts Tallinna Linnatransport за год приняла на работу 362 водителей общественного транспорта.

Руководитель отдела кадров предприятия Aktsiaselts Tallinna LinnatransportЯника Сеппор пояснила, что интерес к профессии водителя общественного транспорта за последний год вырос. «Если в предыдущие годы не хватало рабочей силы, то сегодня интерес к этой специальности даже больше, чем есть вакантных мест. Сегодня в TLT работает более 2000 сотрудников, из них 1184 водителей автобусов, 145 водителей трамваев и 113 водителей троллейбусов», – сказал Сеппор.

Она добавила, что особенно примечательно то, что популярность профессии водителя автобуса выросла среди женщин. «Все чаще женщины хотят работать водителями общественного транспорта и водителями автобусов. Сегодня до 13% водителей автобусов в TLT женщины», – подчеркнула Сеппор.

По словам Сеппор, как для поставщика услуг общественного транспорта, в период распространения вируса предприятию было крайне важно не только качественное предоставление жизненно важной услуги, а также обеспечение максимально безопасной и чистой среды для всех пассажиров и сотрудников. «В начале пандемии коронавируса нам пришлось пересмотреть процесс поиска новых работников, а также мы стали более активно сотрудничать с Кассой по безработице и Департаментом шоссейных дорог, чтобы продолжить обучение в электронной среде. Помимо водителей, нам также пришлось увеличить количество уборщиков до 103 человек, чтобы обеспечить чистоту и безопасность общественного транспорта», – отметила Сеппор.

В прошлом году Касса по безработице направила на курсы категории D более 330 человек, которые проходили программу переподготовки и искали новое профессиональное направление. Касса по безработице направила 52 человека на курсы водителей общественного транспорта категории D и 14 человек на курсы водителей трамвая. проводимые в учебном центре TLT.

В 2020 году в TLT курсы на категорию D прошли 66 человек, кроме того в общей сложности 208 человек прошли курсы профессионального обучения для водителей автобусов.

“Человек с водительскими правами категории D, который также прошел достаточную стажировку для вождения в городе, имеет возможность работать как водителем автобуса, так и троллейбуса. Для того, чтобы стать водителем трамвая, необходимы водительские права категории В и отдельно удостоверение, дающее право управлять трамваем», – объяснила руководитель отдела кадров ТЛТ.

Сеппор заявила, что предприятие продолжает обучать и набирать водителей общественного транспорта по нескольким причинам. «Компетентные кандидаты нужны всегда, потому что определенная смена персонала – естественная часть рабочего процесса. Естественно, что некоторые водители общественного транспорта со стажем уходят на заслуженный отдых и нам необходимо найти им замену. Также работники уходят по семейным обстоятельствам или же находят другое место работы», – сказала Сеппор.

По оценке Сеппор, коронавирус оказал большое влияние на многие сферы жизни и стал настоящим вызовом как для работодателей, так и работников, но несмотря на сложности предприятие TLT сумело повысить популярность профессии водителя общественного транспорта, в том числе среди молодых людей. «Сегодня мы видим, что средний возраст водителей общественного транспорта за год начал снижаться и стабильная работа водителя общественного транспорта начала привлекать все больше молодых людей», – подчеркнула Сеппор.